1. При электролизе раствора хлорида меди(2) на одном из электродов выделилась медь массой

О,5г.Какое вещество и в каком объеме(н.у.) выделится на другом электроде? 2. Определить массу сульфата хрома(3), содержащегося в растворе, если при электролизе раствора этой соли получили 3,25 г.xрома. 3. При электролизе водного раствора нитрата серебра на аноде выделился кислород объемом 112 л(н.у.). Определить массу серебра, которая образовалась при электролизе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитричева Елизавета.
1) Выделится хлор Cl2 в объеме 0,5/64*22,4=0,175 л
2) Cr2(SO4)3 + 4H2O = 2Cr + 2O2 + H2 + 3H2SO4
n(Cr)=3,25/52=0,0625 моль
n(Cr2(SO4)3)=0,0625/2=0,03125 моль
m(Cr2(SO4)3)=0,03125*392=12,25 г
3) 4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3
n(O2)=112/22,4=5 моль
n(Ag)=5*4=20 моль
m(Ag)=20*108=2160г