из 500 мл анилина плотностью 1,02 г/мл был получен 2,4,6-триброманилин. Найти массу готового

продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенецкая Ксеня.
C6H5NH2+3Br2=C6H2NH2Br3+3HBr
М(C6H5NH2)=93г/моль
М(
C6H2NH2Br3)=330г\моль
масса анилина =500*1,02=510г
количество его 510/93=5,48 моль
количество броманилина то же
масса броманилина 5,48*330=1809,68г