Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Фосфор-Оксид

фосфора(V)-фосфат калия-фосфат кальция-фосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Караповский Артем.
4P+5O2=2P2O5
3K2O+P2O5=2K3PO4
3CaCI2+2K3PO4=Ca3(PO4)2+6KCI
Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
Отвечает Яковенко Стас.
4Р+5О2 --- 2Р2О5
3К2О +Р2О5 --- 2К3РО4
2К3РО4 + 3СаSO4---- 3K2SO4 + Ca3/PO4/2
Ca3/PO4/2 + 6HCl---- 3CaCl2 + 2H3PO4