При смешивании 17,75 г 80% раствора сульфата натрия с 140 г 20% раствора хлорида бария получили

осадок . Рассчитайте его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Хатьянова Полина.
Na2SO4+BaCL2=2NaCL+BaSO4(осадок)
m(Na2SO4чист)=0,8*17,75=14,2 г
m(BaCL2)=0,2*140=28 г
n Na2SO4 = 14,2/142=0,1 моль
n BaCl2 = 28/208=0,135 моль
Следовательно, в недостатке Na2SO4
n BaSO4= n Na2SO4 = 0,1 моль
m BaSO4 = 0,1 * 233=23,3 г