Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии 5 г цинка, содержащего 2% примесей

с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ↑

Найдём массу чистого цинка:
m(Zn): 5 ÷ 0.2 = 25 г.
M(Zn): 65 г/моль.
n(Zn): m ÷ M = 0.4 моль.

n(H₂): 0.4 моль.     т.к коэффициенты равны, то и кол-во в-ва равно.
V(H₂): 0.4 × 22.4 = 8.96 л.

Ответ: 8.96 л.