Водород, образовавшийся в результате полного взаимодействия цинка с раствором уксусной кислоты

массой 600 г, без остатка прореагировал с кислородом объемом 22,4 л. (Н.у.). Вычислите массовую долю кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
Дано:
m (р-ра) = 600г
V (O2) = 22,4л
W (CH3COOH) - ?

Zn + 2CH3COOH = (CH3COO)2Zn + H2
⠀ ⠀ n=2м⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=1м
⠀ ⠀ M=60г/м

2H2 + O2 = 2H2O
n=2м⠀n=1м

1) n (O2) = 22,4/22,4 = 1моль
2) n (H2) = 2*1 = 2моль
3) n (CH3COOH) = n (H2) = 2моль
4) m (CH3COOH) = 2*60 = 120г
5) W (CH3COOH) = 120*100/600 = 20%