В 100 г воды растворено 15 г хлорида калия. Чему равна мо- лярная концентрации полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.
См=n(растворенного в-ва)/V(общий объем р-ра)
n(KCl)=m/M=15г/74,5г/моль=0,2 моль
n(H2O)=m/M=100г/18г/моль=5,55 моль
V(р-ра)=n*Vm=5,7 моль*22,4 л/моль=127,68 л
Cм=0,2 моль/127,68л=0,00157 моль/л
[моль/л]=[М]