Определить массу водорода образовавшейся при взаимодействии 130 г муравьиной кислоты с натрием,

если выход водорода 70% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Zn+2HCl= ZnCl2+H2

m(Zn)=130  Г

N(Zn)=130 г/65 г/моль = 2  моль

N(H2)=N(Zh)=2 моль ( простейшая формула)

V(H2)= 2 моль *22,4 литр/моль=44,8 литр