Сколько грамм масляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 400г 20%раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Khaval Makhabbat.
С3Н7СООН + NaOH -> C3H7COONa + H2O
m(NaOH)=400*0,2= 80г
n(NaOH)=80/40=2моль
n(C3H7COOH)=2моль
m(C3H7COOH)=2*88=176г