Срочно!Даю 25 баллов. При взаимодействии раствора, содержащего 160г. NaOH, с серной кислотой

образовалась соль. Вычислить массу соли и массу воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Матвей.
Дано:
m(NaOH) = 160г
Найти:
а) m(
Na2SO4) - ?
б) m(H2O) - ?

Решение:
   
     4 моль                         x
а) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
     2 моль                     1 моль

M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2SO4) = 142,02 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль

4 / 2 = x / 1
x = 4 * 1 / 2 =2
n(Na2SO4) = 2 моль 

m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 2 моль * 142,04 г/моль = 284,1г.

б) 
     4 моль                                          x
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
     2 моль                                     2 моль

M(NaOH) = 40 г/моль
M(H2O) = 18,02 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH) / m(NaOH) = 160г / 40 г/моль = 4 моль

4 / 2 = x / 2
x = 4 * 2 / 2 = 4
n(H2O) = 4 моль 

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 4 моль * 18,02 г/моль = 72,1 г
Ответ: а) m(Na2SO4) = 284,1 г; б) m(H2O) = 72,1 г.