1. Напишите молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций, протекающих при

сливании растворов: а) нитрата кальция и соляной кислоты; б)серной кислоты и гидроксида бария; в) азотной кислоты и карбоната натрия; г) хлорида меди (2) гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Корсаков Женя.

1) Ca(NO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2HNO3

  Ca(+2)+ 2NO3(-) + 2H(+) + 2Cl(-)= Ca(+2) + 2Cl(-)+ 2H(+) + 2NO3(-) реакция не идёт

2) H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2OH(-) = BaSO4 + 2H2O

3) 2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

2H(+) + CO3(-2)= CO2 + H2O

4) CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu(+2) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2