5 литров 02 потребуется для сжигания какого объема этана


Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Алёна.
2C2H6+5O2->2CO2+6H2O
Решаем при нормальных условиях, так как не сказано об обратном. 
Нам дан объём и получить надо объём. Это означает, что нам не надо переходить в моли для вычислений.
V(C2H6)=2/5V(O2)=2л
Отсутствие необходимости переходить в моли видно, если записать общую формулу. ( Переход в моли, нахождение молей этана, возвращение в литры.)
V(C2H6)=V(O2)/V0*2/5*V0=(V(O2)*2*V0)/(Vo*5)
Vo просто сокращается.
V(O2)*2/5