Срочно, помогите с химией, 10 класс. 1. На нейтрализацию 30г одноосновной карбоновой кислоты

затрачено 118,64 мл 20%-голов раствора гидролиза калия, плотностью 1.18 г/мл. Определите формулу кислоты. 2. При гидролизе метилацетата получили метанол массой 40г. Определите массу сложного эфира, который вступил в реакцию, если выход спирта составил 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Данил.
Задача №1
1) Определяем массу гидроксида калия, вступившего в реакцию
      118,64 мл * 1,18 г/мл = 139,9952 г
     Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г гидроксида калия, на основании этого составляем пропорцию
           100 г раствора содержит 20 г КОН
  139,9952 г раствора  ------------- Х г КОН
    Х = 139,9952*20/100 = 28 г 
2) Определяем массу 1 моля КОН
    М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
3) Уравнение реакции:
          30 г           28 г
     R - COOH + KOH = R - COOK + H2O
           Х г            56 г
   30 г кислоты реагирует с 27,99904 г КОН
   Х г кислоты ------------------56 г КОН
     Х = 30*56/28= 60 г 
Значит, масса 1 моля кислоты равна 60 г/моль, это уксусная или этановая кислота, её формула СН3 - СООН.
Задача №2
1) Находим молярные массы метилацетата и метанола:
  М(СН3-СОО-СН3) = 12 + 3*1 +12 + 16 + 16 + 12 + 3*1 = 74 г/моль
  М(СН3 - ОН) = 12 + 3*1 + 1 + 1 = 32 г/моль
2) Уравнение гидролиза метилацетата:
            Х г                                                 40 г
    СН3-СОО-СН3 + Н2О =-СООН + СН3-ОН
            74 г                                                32 г
Х = 74*40/32 = 92,5 г - это теоретическое количество метилацетата
А так как выход метилового спирта равен 50%, то практическое количество метилацетата, пошедшего на образование 40 г метилового спирта равно:
      92,5 г --------------------50%
          Х г -------------------- 100%
  Х = 92,5*100/50 = 185 г
Ответ: 185 г метилацетата (сложного эфира)