К 200г 10%-ного раствора BaCl2 прилили 200г 10%-раствора Na2SO4. Определить массу осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.
??????????????????????????
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2)чист. = 200 * 0.1 = 20 г
n(BaCl2) = 20/(137 + 35.5*2) = 0.0966 г/моль
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0.0966
m(BaSO4) = 0.0966*(137 + 32 + 64) = 22.5 г