Помогите решить задачу пожалуйста! смесь железных и медных опилок массой 20г обработали

разбавленным раствором серной кислоты при этом выделилось 4.48 л газу. Обчислы массовые доли металлов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Замотаева Настя.
Если разб серная к-та, то она реагирует только с железом.хг 4,48 лFe + H2SO4 = FeSO4 + H256 г                                22,4 лх:56=4,48:22,4х=m(Fe) = 11.2 гm(Cu) = 20 г- 11,2 г = 8,8 гω(Fe) = 11,2/20*100=56%ω(Сu) = 8.8/20*100= 44%