Определите массу соли образующейся при взаимодействии 120 г серной кислоты и 120 г едкого натра


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
H2SO4 +  2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n(H2SO4) = m/M = 120г / 98 г/моль =  1,2 моль
n(NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль
NaOH  в избытке, расчет по H2SO4
n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 1,2 моль - по уравнению хим.реакции
m(Na2SO4) = n*M = 1,2 моль * 142 г/моль = 170, 4 г
Ответ: 170,4 г