6,2 г оксида натрия растворили в 100 г воды. Найти массовую долю щелочи в образовавшемся растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Дано
m(Na2O) = 6.2 g
m(H2O) = 100 g
-------------------------
W(NaOH) -?

Na2O+H2O-->2NaOH
M(Na2O) = 62 g/mol
n(Na2O) = m/M = 6.2/62 = 0.1 mol
n(Na2O) = 2n(NAOH) = 0.1*2 = 0.2 mol
M(NaOH) = 40 g/mol
m(NaOH) = n*M = 0.2*40 = 8 g
W(NaOH) = 8 / (6.2+100) *100% = 7.54 %
ответ 7.54 %