Рассчитайте объем углекислого газа, который получится при горении 15 г кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.
CH3COOH+2O2-->2CO2+2H2O

n(CH3COOH)=m/M=15г/60г/моль=0,25 моль
n(CO2)=2n(CH3COOH)=0,25моль*2=0,5 моль

V(CO2)=n*Vm=0,5моль*22,4л/моль=11,2 л

Ответ: 11,2 литра
Отвечает Колесникова Амина.
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
n(CH3COOH)=15/60=0,25моль
n(CO2)=0,5моль
V(CO2)=0,5*22,4=11,2л