смесь магниевых и медных опилок массой 16г обработали соляной кислотой определите массовую долю

меди в исходной смеси .если выделилось 7.47л.газа

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Дано:
m (смеси Mg и Cu) = 16 г
V (H₂) = 7,47 л
Найти: ω (Cu) - ?
Решение:
Так как медь не реагирует с соляной кислотой, то в реакцию с ней будет вступать только магний:
Cu + HCl ---//
Mg + 2HCl --- MgCl₂ + H₂
n (H₂) = V/Vm = 7,47/22,4 = 0,33 моль
n (Mg) = 0,33*1/1 = 0,33 моль
m (Mg) = 24*0,33 = 7,92 г
m (Cu) = m смеси - m Mg = 16 - 7,92 = 8,08 г
ω (Cu) = 8,08/16*100% = 50,5%
Ответ: 50,5%