Какая масса соли образуется при действии на гидрооксид калия раствора, содержащий 9,8 г серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударь Злата.
Уравнение реакции: 2KOH + H₂SO₄ --> K₂SO₄ + 2H₂O

n(H₂SO₄) = m/M = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

Составим пропорцию: 0,1/1 = x/0,1; откуда x = 0,1 => n(H₂SO₄) = n(K₂SO₄)

m(K₂SO₄4) = n·M = 0,1 моль ·174 г/моль = 17,4 г.

Ответ: масса соли K₂SO₄ равна 17,4 г.