Помогите с химией пожалуйста: написать по два примера каждому из типов хим. реакций характерных

для кислот. Заранее спасибо❤

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
1 это с металлами
2 с оксидом
3 с основанием
4 с солями
5 это расклад
Там по 1 примеру а второй просто по аналогии подбери что бы по валентность подходило.

Отвечает Колодезная Виктория.
Реакция соединения
2Н2+О2=2Н2О 2SO2+O2=2SO3
реакция разложения
2КClO3=2KCl+3O2
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
реакция замещения
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
BaCl2+H2O=BaO+2HCl
реакция обмен
Zn + 2HCl= ZnCl2+ H2
2F2+2H2O=4HF+O2