При взаимодействии пропана с кислородом образуются оксид углерода(IV) и вода: C3H8 (газ) + 5O2

(газ) → 3CO2 (газ) + 4H2O (жидкость) . Вычисли, какой объём кислорода может прореагировать с 30 мл пропана. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Чукмасова Дарья.

Ответ:

дано

V(C3H8) = 30 mL = 0.03 L

--------------------------

V(O2) - ?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

n(C3H8) =  V(C3H8) / Vm = 0.03 / 22.4 = 0.0013 mol

n(C3H8) = 5n(O2)

n(O2) = 5*0.0013  = 0.0065 mol

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.0065*22.4 = 0.1456 L = 145.6 мл

ответ 145.6 мл

Объяснение: