В 980 гр. Пятипроцентного раствора фосфорной кислоты растворили 152 гр. Оксида фосфора 5. Какой

стала массовая доля фосфорной кислоты в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.
P2O5+3H2O-->2H3PO4

n(H3PO4)=2n(P2O5)=m/M=152г/142г/моль=2,14 моль
m2(H3PO4)=n*M=1,07моль*98г/моль=209,72 г - столько образовалось фосфорной кислоты.

Было в растворе: m1(H3PO4)=mp*w=980г*0,05=49 г

Всего в растворе стало: 49г+209,72г=258,72 г
Масса раствора стала: 980г+152г=1132 г

Новая массовая доля: w2(H3PO4)=m(H3PO4)/mp2=258,72г/1132г=0,2285 (22,85%)

Ответ: 22,85%