Какую массу железа можно восстановить алюминотермическим способом из 200 г оксида железа + 3

содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.
M(смеси) = 200 г
m( Fe_{2}O_{3}) = m(смеси) * 0.8 = 160 г
2Al + Fe_{2}O_{3} = 2Fe + Al_{2}O_{3}
n( Fe_{2}O_{3}) = m( Fe_{2}O_{3}) / M( Fe_{2}O_{3}) = 160 / 160 = 1 моль.
n(Fe) = n( Fe_{2}O_{3}) * 2 = 2 моль
m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 112 г

Ответ: 112 г