Напишите уравнение реакции, при помощи каких можно осуществить преобразование а)

AlCl3>MgCl2>KCl>KNO3>HNO3 б) углерод> карбон(4)оксид> барий карбонат>барий нитрат>барий ортофосфат в)калий> калий гидроксид> калий карбонат > калий сульфат> барий сульфат

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
А) 2AlCl3 + 3Mg = 3MgCl2 + 2Al
MgCl2 + 2KOH = 2KCl + Mg(OH)2⬇️
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl⬇️
2KNO3 + 4H2O -(электролиз)-> 2H2 + O2 + 2HNO3 + 2KOH
Б) С + О2 = СО2
СО2 + ВаО = ВаСО3
ВаСО3 + 2НNO3 = Ba(NO3)2 + CO2⬆️ + H2O
3Ba(NO3)2 + 2K3PO4 = 6KNO3 + Ba3(PO4)2⬇️
B) 2K + 2H2O = 2KOH + H2⬆️
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2⬆️ + H2O
K2SO4 + BaCl2 = BaSO4⬇️ + 2KCl