Приготовьте 0,5 М 200 мл раствора H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Михаил.
1) Вычисляем массу 1 моля H2SO4
   M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
2) Понятие 0,5М раствор означает, что в 1000 мл раствора содержится 0,5 моль кислоты или 0,5*98 = 49 г
3) 1000 мл раствора содержит 49 г H2SO4
      200 мл   -----------------------------Х г H2SO4 
      Х = 200*49/1000 = 9,8 г
4)Так как не указана концентрация исходной кислоты, то теоретически нужно взять 9,8 г 100% -ной кислоты и развести водой до объёма 200 мл