Задача:При взаимодействии 40г кальция с водой выделился газ, вычислите его объем. Задача:

Вычислите массовую долю натрия в силикате натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Данил.
1)
Дано:
m(Ca)=40 r
Найти:
V(H2)-?
Решение.
М(Са)= 40 г/моль
n(Ca)=m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль
Са+2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
Из УХР видно, что n(H2)=n(Ca) = 1 моль
V(H2)=n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
2)
Дано:
Na2SiO3
Найти:
ω(Na)-?
Mr(Na2SiO3)= 2Ar(Na)+Ar(Si)+3Ar(O) = 2*23+28+3*16 = 122
ω(Na) = 46/122 = 0.377 или 37,7%
Ответ: 37,7%
Отвечает Клепач Наталия.
Задача 1:

Дано:
m (Ca) = 40г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

M (Ca) = 40 г/моль

Найдем количество вещества кальция:
n (Ca) = m/M = 40 / 40 = 1 моль

По уравнению видно, что количество вещества кальция относится к количеству вещества водорода, как 1 : 1, поэтому:

n (H2) = n (Ca) = 1 моль

Найдем объем выделившегося водорода:
V (H2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л

Ответ: V (H2) = 22.4л

-------------------------------------------------

Задача 2:

Na2SiO3 - силикат натрия

Mr (Na2SiO3) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 122

W (Na) = (23 * 2) / 122 = 0.377 = 37.7%

Ответ: W (Na) = 37.7%