при пропускании 2 м^3 воздуха (н.у) через раствор гидроксида кальция образовалось 3 г карбоната

кальция. рассчитайте объемную долю оксида углерода(IV) в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
Реакция
СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2О
Число молей пропущенного через раствор СО2 равно числу молей образовавшегося СаСО3. (Это можно было, конечно, сказать и без реакции) .
Число молей 3г / 100 г/моль = 0,03 моль, где 100 г/моль - молярная масса СаСО3.
0,03 моль СО2 в литрах: 0,03моль*22,4л/моль = 0,672 л
2м3 = 2000 л.
Объемная доля СО2 в воздухе (в процентах) = (0,672л/2000л) *100 = 0,0336 %