При взаимодействии смеси оксида натрия и натрия массой 34 г с водой выделилось 5,58 л водорода (н.

у). Найдите массовые доли оксида натрия и натрия в смеси. Прошу побольше объяснений ❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Ксюша.
Дано
m(смеси) = 34 г
V(H2) = 5.58 л

Решение
Na2O + H2O = 2NaOH
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Как видно из реакций, водород будет выделяться только при реакции натрия с водой

Из второго уравнения следует, что n(H2) = 0.5n(Na)

n(H2) = V(H2) / Vm = 5.58 / 22.4 = 0.25 моль

n(Na) = 2n(H2) = 0.5 моль

m(Na) = n(Na) * M(Na) = 0.5 * 23 = 11.5 г

w(Na) = m(Na) / m(смеси) = 0.34 = 34%
w(Na2O) = 1 - w(Na) = 0.66 = 66%

Ответ:
w(Na) = 34%
w(Na2O) = 66%