К раствору щелочных массой 170г и массовой долей гидроксида калия 10% добавили воду массой 30гр.

Чему равна массовая доля KOH в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
M(раствора) = 170 г
w(KOH) = 10%
m(KOH) = w(KOH) * m(раствора) = 17 г
m(раствора2) = m(раствора) + 30 = 200 г
w(KOH) = m(KOH) / m(раствора2) = 17 / 200 = 8,5%

Ответ: 8,5%