Помогите пожалуйста. Очень срочно Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействия 800

г 30% раствора серной кислоты и избытка карбонат калия Какой объем газа прр н.у образуется при взаимодействии 45 г алюминия содержащего 13 % примесей, с избытком раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
1. H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2O+CO2
m(H2SO4)=800×0,3=240 г
v(H2SO4)=240/98=2,45 моль
v(K2SO4)=2,45/1×1=2,45 моль
m(K2SO4)=2,45×174=426,1 г

2. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(Al)=45×0,87=39.15 г
v(Al)=39,15/26=1.51 моль
v(H2)=1,51/2×3=2.26 моль
V(H2)=2,26×22,4=50.6 л