Помогите пожалуйста Составьте уравнения реакций по цепочке превращений:а) S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3

б) Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2 в) P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ходосевич Богдан.
А) S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

б) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

в) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O