В магниевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 8.5г содержится 1.2 магния.

Определите формулу кислоты. Ar(Mg)=24

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Вова.
Пусть формула соли- (R-COO)2Mg пусть Mr(соли)=2x+24 г/моль, где x-это
масса кислотного остатка. тогда: (2x+24) г.соли содержат 24 г. Mg , а 8,5 г. соли содержат 1,2 г. Mg составим прапорцию:(2x+24)/8,5=24/1,2 
2x+24=170 x=73 г/моль такую массу имеет кислотный остаток пропановой кислоты. ответ: CH3-CH2-COOH