Сколько потребуется кристаллической соды для полной нейтрализации 196 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.
Запишем уравнение.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
по уравнению реакции количества карбоната и серной кислоты равны, найдем количество вещества кислоты n(H2SO4)= n(Na2CO3) = m(H2SO4): M(H2SO4)=196 г : 98г/моль= 2 моль.
найдем массу m(Na2CO3) = n(Na2CO3)*M(Na2CO3) = 2 моль * 106г/моль= 212 г.
Необходимо рассчитать массу Na2CO3х10H2O
составим пропорцию используя молекулярные массы и количество вещества 1 моль.
в 286 г (Na2CO3х10H2O) содержится ----------106 г (Na2CO3)
х (Na2CO3х10H2O) ------------------------------------212 г (Na2CO3)
х= 572 г.