Вычислите объем углекислого газа при нормальных условиях который выделяется при действии серной

кислоты с массой 35 грамм прилежащей 8%примесей на карбонат кальция если объемная доля выхода этого газа 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
35 = 100%
x = 92%

35/100 = x/92;

x = (35*92)/100 = 32.2 H2SO4

H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + H2O + CO2

32.2/98 = y/22.4;

y = (32.2*22.4)/98 = 7.36 л

V(CO2) = (7.36/100)*85 = 6.256 л