С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калия SO3, H2SO4, H2O, BaO, AlCl3,

Ca(NO3)2, Mg(OH)2, Cu(NO3)2, NH4NO3 Приведите уравнения возможных реакций в молярном и Ионном виде и сокращённом

Ответы на вопрос

Отвечает Варзова Александра.
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
2K⁺+2OH⁻ + SO₃ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + H₂O
2OH⁻ + SO₃ = SO₄²⁻ + H₂O

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
2K⁺+2OH⁻+2H⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+2H₂O
2H⁺+2OH⁻=2H₂O
H⁺+OH⁻=H₂O

3KOH+AlCl3=3KCl+Al(OH)3↓
3K⁺+3OH⁻+Al³⁺+3Cl⁻=3K⁺+3Cl⁻+Al(OH)₃↓
Al³⁺+3OH⁻ = Al(OH)₃↓

2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2↓ + 2KNO3
2K⁺+2OH⁻+Cu²⁺+2NO₃⁻ = Cu(OH)₂↓+2K⁺+2NO₃⁻
Cu²⁺+2OH⁻ = Cu(OH)₂↓


Отвечает Князева Алина.
SO3, H2SO4, AlCl3, Cu(NO3)2, NH4NO3
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
3KOH+ALCl3=3KCl+AL(OH)3