Помогите, пожалуйста: Вычислите объем кислорода (при нормальных условиях) для горения 20 граммов

метанола, этанола и глицерина.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайтан Даниил.

этанол: С2Н5ОН+3О2=2СО2⬆+3Н2О
n этанола=0.43 моль
n кислорода=0.43×3=1.29 моль
V=22.4×1.29=28.896
метанол: 2СН3ОН+3О2=2СО2⬆+ЗН2О
n метанола=20:32=0.625 моль
0.625—2
х—3
х=(0.625×3):2=0.9375
V=0.9375×22.4=21

глицерин: 2С3Н8ОН+9О2=6СО2⬆+8Н2О
n глицерина=20:61=примерно 0.33 моль
0.33—2
х—9
х=(0.33×9):2=1.485 моль
V=1.485×22.4=33.264.
Вроде так