4 способа получения Na3PO4 И 4 способа получения Hg(No3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Lina Il.
1.
H3PO4+3NaOH=3H2O+Na3PO4
Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O
2H3PO4+3Na2SiO3=2Na3PO4+3H2SiO3
3N2CO3+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O+3CO2
2.
Hg2(NO3)2=Hg+Hg(NO3)2
2HNO3+HgO=H2O+Hg(NO3)2
2AgNO3+HgCl2=2AgCl+Hg(NO3)2
4HNO3+Hg=Hg(NO3)2+2NO2+2H2O