Какой объем (н.у.) водорода образуется при взаимодействии избытка соляной кислоты с 80 г магния, в

котором массовая доля примесей, не растворимых в соляной кислоте составляет 1,3%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Дано:
m'(Mg)= 80 г
ω(прим)= 1,3% или 0,013
Найти:
V(H2)-?

m(Mg)= 80 г - 80 г*0,013 = 78,96 г
n(Mg)= m/M = 78,96 г/24 г/моль = 3,29 моль
Mg + 2HCl = MgCl2 +H2
Из УХР ⇒ n(H2)=n(Mg) = 3,29 моль
V(H2) = n*Vm = 3,29 моль*22,4 г/моль = 73,696 л
Ответ: 73,696 л