В какой массе оксида серы (SO2) содержится столько же атомов, сколько их содержится в 13,44 л

оксида серы (SO3) (условия нормальные)?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.

N(SO3) = V(SO3)/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(SO3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
По закону Авогадро:
N = Na•n
N(SO3) = N(SO2)
Тогда n(SO3) = n(SO2)
M(SO2) = 64 г/моль
m(SO2) = 64 г/моль •0,6 моль = 38,4 г.