Помогите пожалуйста! !!!!!!!!!!!!!! Определить массу и количество сульфата меди который

образуется при взаимодействии 60 грамм оксида меди с серной кислотой ДАЮ 70 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=60г/80г/моль=0.75моль
n(CuO)=n(CuSO4)=0.75моль
M(CuSO4)=160г/моль
m(CuSO4)=Mn=0.75моль×160г/моль=120г