Найдите массу соли, полученную в результате взаимодействия азотной кислоты массой 25,2 г с

гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.
M(HNO₃) = 25.2 г

HNO₃ + NaOH ⇒ NaNO₃ + H₂O
n(HNO₃) = n(NaNO₃) = m/M = 25.2/(1+14+48) = 25.2/63 = 0.4 моль
m(NaNO₃) = n * M = 0.4 * (23+14+48) = 0.4 * 85 = 34 г

2 0