ДАЮ 90 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! Какую массу соли необходимо добавить к 190 г 10%-ного раствора этой же

соли, чтобы получить 14,5%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

m(р-ра)=190 г

w(соли )=10%=0,1

w2(соли)=14,5%=0,145

m(соли)=?

w= m (соли)/ m(р-ра);   

Найдем массу соли в первом растворе

m (соли)= w* m(р-ра)= 0,1*190 г=19  г

В новом растворе масса соли будет (х+19), а масса раствора2 будет (190+х)

Составим уравнение для второго раствора w2= m (соли)/ m(р-ра)2;   

0,145=(х+19)/ (190+х),

(190+х)*0,145= х+19,

27,55+0,145х=х+19,

 х=10 г соли