5.6 г железо вступило в реакцию по схеме Fe-FeBr3-Fe(OH)3-Fe2O3-FeМасса конечного продукта при

75% выходе (в г)

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпина Лиля.
2Fe + 3Br2 = 2FeBr3

FeBr3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaBr

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

n (Fe) = m/M = 5.6 / 56 = 0.1 моль

n (FeBr3) = 0.1 моль (по уравнению)

n (Fe(OH)3) = 0.1 моль (по уравнению)

n (Fe2O3) = 0.05 моль (по уравнению)

n (Fe) = 0.1 моль (по уравнению)

m (Fe теор) = n * M = 0.1 * 56 = 5.6г

m (Fe практ) = m (Fe теор) * W (выхода) = 5.6 * 0.75 = 4.2г

Ответ: m (Fe практ) = 4.2г