Задача:Какая масса железа раствориться в 109.5 соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Мариам.
Ответ в закрепе ))))

Отвечает Калядина Дарья.
Дано:
m(HCl) = 109,5 г
Найти:
m(Fe)-?
Решение.
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 109,5 г/36,5 г/моль = 3 моль
M(Fe) = 56 г/моль
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Из УХР следует, что n(Fe)=0,5n(HCl)
n(Fe) = 0,5*3 моль = 1,5 моль
m(Fe) = n*M = 1,5 моль*56 г/моль = 84 г
Ответ: 84 г