Рассчитайте массовую долю каждого химического элемента, содержащегося в этой извести (CaCO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.
w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества)
Mr(CaCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100г/моль
W(Ca) = (40г/моль*100%) ÷ 100г/моль = 40%
W(C) = (12г/моль*100%) ÷ 100г/моль = 12%
W(O) (3*16г/моль*100%) ÷ 100г/моль = 48%