Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения А) Ca ---

CaO --- Ca(OH)2 --- CaCl2 --- Ca(NO3)2 Б) C --- CO2 --- H2CO3 --- Na2CO3 --- NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
2Сa + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl↓
2.
C+O2 = CO2
CO2 + H2O ⇄ H2CO3
H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑