В реакцию вступают сульфит бария и соляная кислота массой 63,9 г Найдите массу образовавшегося

газа,если практический выход вещества составляет 48%

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.
Дано:
m (HCl) = 63.9г
W (выхода) = 48% = 0.48

Найти:
m (SO2 практ) - ?

Решение:
BaSO3 + 2HCl = BaCl2 + SO2 + H2O

n (HCl) = m/M = 63.9 / 36.5 = 1.75 моль

n (SO2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1.75 = 0.875 моль (по уравнению)

m (SO2 теор) = n * M = 0.875 * 64 = 56г

m (SO2 практ) = W (выхода) * m (SO2 теор) = 0.48 * 56 = 26.88г

Ответ: m (SO2 практ) = 26.88г