Помогите срочно хелп. Химия 1.Вычислите объем водорода, вылелившийся при взаимодействий натрия с

этиловым спиртом массой 90г (н. у.) 2.При бромировании фенола массой 28,2 г получен 24,6 Прибром Фенол(C6H2Br3OH) вычислите массовую долю (в %) выхода продукта И если можно, распишите все по действиям пож.

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.
1.
2СН3-СН2-ОН +2Na = 2CH3-CH2-ONa + H2
Находим кол-во C2H5OH: n(C2H5OH) = 90г/42г/моль = 2,25 моль .
По уравнению реакции видно , что кол-во водорода в два раза меньше чем этилового спирта, следовательно : n(H2) = 1/2 n(C2H5OH) = 1,125 моль.
Находим объём водорода: V(H2) = 22,4 л/моль х 1,125 моль = 25,2 л.