Помогите пожалуйста! Определите количество вещества и массу гидроксида натрия, который образуется

при взаимодействии 9,2 г натрия с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Геворкян Родион.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
v (Na) = m / M = 9,2 / 23 = 0,4 моль
v (NaOH) = v (Na) = 0,4 моль
m (NaOH) = v * M = 0,4 * (23 + 16 + 1) = 16 г
Ответ: v = 0,4 моль, m = 16 г